Tres jornadas y tres carreras con el mejor esquí en cerro Chapelco

Desde el viernes 5 hasta el domingo 7 se corrieron tres carreras del calendario FIS con la organización del Club Lacar.

En la pista “de los italianos” se desarrollaron la Copa Sudamericana que puso en juego el Trofeo Américo Astete, el Campeonato Nacional FIS y el tradicional Memorial Federico Graef.

Corredores de todo el mundo se dieron cita en el Cerro Chapelco haciéndole frente al clima que reinó durante el fin de semana.

Cuando aún la luz del día no se hacía presente en la montaña, todo el equipo del Club Lacar, con la colaboración de los trabajadores del Cerro Chapelco y de la Federación de Andinismo, Esquí y Snowboard de nuestro país, se encontraban preparando todo para que las carreras se desarrollaran con normalidad.

Durante el desarrollo de las competiciones los atletas se reunieron en el punto saludable para disfrutar de un refrigerio mientras observaban los tiempos de cada uno en la pantalla que se encontraba en el lugar.

Los premios se entregaron en el histórico refugio “Villa Mahuida” del Club Lacar.

El podio de la Copa Sudamericanacorrida el viernes, fue integrado por

Varones

1º Nicolas Pirozzi de Chile con un tiempo de 02:03:69
2º Tiziano Gravier de Argentina (+0.21) 
3º Tomás Birkner de Miguel (+0.28) (Club Lacar)

Damas

1º Lara Colturi de Albania con un tiempo de 02:06:98
2º Francesca Baruzzi Farriol de Argentina (+1.11)
3º Sarah Schleper de México (+1.69)

En categoría U18

Varones

1° Nicolas Quintero de Argentina (Club Lacar)

2° Milán Grebenar de Argentina 

3° Iñaki Garcia Badiola de Argentina

Damas

1° Lara Colturi de Albania

2° Sofia Bogni Barry de Argentina

3° Matilde Pinilla de Chile

El podio del Campeonato Nacional FISrealizado el sábado, fue integrado por

Mayores

Varones

1º Delfin Van Dirmar de Argentina con un tiempo de 02:09:13
2º Samuel Todd-Saunders de Gran Bretaña (+1.26) 
3º Andrés Figueroa de Chile (+1.51)

Damas

1º Francesca Baruzzi Farriol de Argentina 02:13:29
2º Giselle Gorringel de Gran Bretaña (+2.81)
3º Sarah Schleper de México (+3.99)

Categoría Junior

Varones

1° Bautista Alarcon de Argentina (Campeón Argentino) 

2° Tiziano Gravier de Argentina

3° Felipe Eiras de Argentina

Damas

1° Giselle Gorringe de Gran Bretaña

2° Sofia Bogni Barry de Argentina (Campeona Argentina)

3° Marie Penelope Robinson de Canadá 

Categoría U18

Varones

1° Leo Paul Malot de Francia

2° Facundo Petereit de Argentina (Campeón Argentino)

2° Milan Grebenar de Argentina

Damas

1° Bogni Barry de Argentina (Campeona Argentina)

2° Matilde Pinilla de Chile

3° Florencia Aramburo de Chile
 

El tradicional trofeo Federico Graefllevado adelante este domingo, tuvo un podio integrado por:

Varones

1º Delfin Van Dirmar de Argentina con un tiempo de 01:57:53
2º William Trudeau de Estados Unidos (+0.74)
3º Bautista Alarcón de Argentina  (+1.02)

Damas

1º Sarah Schleper de México con un tiempo de 02:04:91
2º Florencia Aramburo de Chile (+1.39)
3º Sofia Bogni Barry de Argentina  (+1.40)

Deja un comentario