El Club Lácar copó el cerro Chapelco con las competiciones U14

Con casi un centenar de chicos de distintos clubes de esquí de todo el país se disputaron la Memorial Federico Graeff, la Copa Club Lácar, la Copa Lorenzo Cruz, y el Campeonato Nacional de Cadetes I, todas ellas en las modalidades de Slalom Gigante y Slalom.

Fotos Gentileza Club Lácar

El Cerro Chapelco fue el marco perfecto para esta serie de competencias que se juntaron en una semana luego de un invierno que demoró la llegada de la nieve.

El Lácar fue el club organizador de todo el evento con el incansable trabajo de los padres, los instructores, los trabajadores del cerro y colaboradores de la institución.

Tuvo en sus deportistas una representación única, con presencia en todos los podios de premiación.

«El nivel de resultados para el club fue muy bueno, si bien no pudimos entrenar mucho por la falta de nieve, estamos muy contentos por el desempeño de los chicos», contó Matías Carnaghi, director de la escuela de esquí del Club Lácar.

Además, chicos de otras categorías participaron en competencias en Esquel, Villa la Angostura, Ushuaia y Bariloche, consiguiendo también grandes resultados.

COPA LORENZO CRUZ SLALOM

Damas

1 Bianca RICAU Club Lácar

2 Mora DIEZ PEÑA Ski Club Bariloche

3 Loreta Miani Club Andino Piltriquitron

Caballeros

1 Joaquín KORTE Club Lácar

2 Marco DANTONIO Club Lácar

3 Alfonso BERGADA MUJICA

COPA LORENZO CRUZ SLALOM GIGANTE

Damas

1 GARCIARENA Sofia Ski Club Bariloche

2 Bianca RICAU Club Lácar

3 Mora DIEZ PEÑA  Ski Club Bariloche

Caballeros

1 Joaquin KORTE Club Lácar

2 Lionel ICARDI Club Lácar

3 Marco Dantonio Club Lácar

COPA CLUB LACAR SLALOM

Damas

1 Bianca RICAU Club Lácar

2 Loreta Miani   Club Andino Piltriquitrón

3 Carla Briganti Club Andino Piltriquitrón

Caballeros

1 Marco Dantonio Club Lácar

2 Felipe RODRIGUEZ TASCHLER Club Lácar

3 Lionel ICARDI Club Lácar

MEMORIAL FEDERICO GRAEFF SLALOM

Damas

1 Bianca RICAU Club Lácar

2 Loreta Miani   Club Andino Piltriquitrón

3 Mora DIEZ PEÑA  Ski Club Bariloche

Caballeros

1 Joaquin KORTE Club Lácar

2 Marco Dantonio Club Lácar

3 Valentino MORETTI Club Argentino de Ski

MEMORIAL FEDERICO GRAEFF SLALOM GIGANTE

Damas

1 Juana MOHR-BELL Club Andino Esquel

2 Sofia GARCIARENA Ski Club Bariloche

3 Bianca RICAU Club Lácar

Caballeros

1 Benito URIBURU Club Lácar

2 Simón TROVATO Club Lácar

3 Valentino MORETTI Club Argentino de Ski

CAMPEONATO NACIONAL DE CADETES I SLALOM

Damas

1 Mora DIEZ PEÑA  Ski Club Bariloche

2 Sofia GARCIARENA Ski Club Bariloche

3 Sol DANGAVS  Ski Club Bariloche

Caballeros

1 Joaquin KORTE Club Lácar

2 Valentino MORETTI Club Argentino de Ski

3 Felipe RODRIGUEZ TASCHLER Club Lácar

CAMPEONATO NACIONAL DE CADETES I SLALOM GIGANTE

Damas

1 Loreta Miani   Club Andino Piltriquitrón

2 Bianca RICAU Club Lácar

3 Sofia GARCIARENA Ski Club Bariloche

Caballeros

1 Joaquin KORTE Club Lácar

2 Marco Dantonio Club Lácar

3 Benito URIBURU BENITO Club Lácar

Deja un comentario