Un domingo de puro disfrute: llega la 1° Noche de las Artes del 2020

El evento es el más esperado del verano, y este domingo tendrá su primera edición del 2020. Contará con propuestas culturales para toda la familia y para los más amplios gustos.

Comenzará a las 18 horas y se extenderá hasta las 00:30 y se realizará en la Avenida San Martín, la cual se vuelve peatonal.

Para poder volver a casa luego del evento, habrá dos frecuencias adicionales del servicio de transporte urbano de Expreso los Andes, saliendo de la terminal a las 00:50 y a la 01:10 horas.

La Noche de las Artes es un momento de encuentro desde el arte como los hay pocos. Una propuesta inclusiva, que permite a vecinos y turistas disfrutar de todo el amplio abanico cultural de San Martín de los Andes.

La apertura de esta primera edición será de la mano de la Murga Apretando los Dientes, a las 18 horas, recorriendo toda la Avenida San Martín.

Luego las propuestas culturales se realizan en diferentes puntos de la Avenida San Martín.

Este es el cronograma según el espacio:

AV. SAN MARTÍN  Y SARMIENTO – ESPACIO  “A”

19:30hs  Mamemluco Títeres (Títeres)
20:30hs  Escuela Jazz Swing Tap (Danza – Teatro)
21:30hs Juanchi Saavedra (Música nacional)
22:30hs Lido y Sasa (Clásicos nacionales)
23:30hs Guido Vlb (Guitarra solista)

AV. SAN MARTÍN 1050 – ESPACIO  “B”

19:00hs Nube: “Todo Fantasy” (Circo alternativo)
20:00hs Alunizaje (Rock  – Rap Funk)
21:00hs Cía. Duo Baires (Circo Teatro)
22:00hs José Músiquero (Música general)
23:00hs Duo Ñaca Ñaca (Clown y circo)

AV. SAN MARTÍN Y ELORDI – ESPACIO  “C”

19:30hs Nigthmare Paradise (Danza)
20:30hs Albricias (Danzas folkloricas)
21:30hs Danzas Circulares del Mundo (Danza)
22:30hs kaypacha (Danzas bolivianas)
23:30hs Wara de los Andes (Ballet caporal)

AV. SAN MARTÍN 950 – ESPACIO “D”

20:00hs Dinámikas (Danza y Rap Feminija)
21:00hs El Show del Topito (Circo Humor)
2200hs Afrekete (Danza y Percusión)
23:00hs Proyecto Ranchero (Música ranchera)
24:00hs Conejo Negro (Rock)

AV. SAN MARTÍN Y BELGRANO – ESPACIO “E”

19:30hs ADN Band (Rock Ska)
20:30hs Proyecto MPB (Bossa Nova – Jazz)
21:30hs Attitude (Danza Jazz, Lyrical y Hip Hop)
22:30hs Weste (Pop Tropical)
23:30hs Dance Factory (Danza hip hop y estilos urbanos)

AV. SAN MARTÍN 850 -. ESPACIO “F”

19:00hs Persafé (Rap y Trap)
20:00hs Trío Flamini (Música – Humor)
21:00hs Micaela Gonzalez (Hip Hop Soul)
22:00hs Jacinta y el Duende (Títeres)
23:00hs Banda de Moebius (Música instrumental)
00:00hs Cosmyte (Música instrumental)

AV. SAN MARTÍN  Y CAP. DRURY – ESPACIO “G”

18:30hs Alondra Lúmina (Folklore Fusión)
19:30hs La Rueda Itinerante (Cumbia latinoamericana)
20:30hs El Kankuran (Percusión, canto y danza africana)
21:30hs Tripy Dubs (Reggae)
22:30hs Me lleva la Jarana (Cumbia)
23:30hs Grupo de Danza Árabe (Danza árabe)

AV. SAN MARTÍN  Y CAP. DRURY – ESPACIO  TEATRO SAN JOSÉ

20:00hs Terráquea Títeres (Teatro de Títeres)
21:00hs El perchero (Performance teatral) y Terráquea Títeres (Teatro de Títeres)
22:00hs El perchero (Performance teatral)
23:00hs Desierto y Agua DYA. Electroandina Ancestral (Performance músical)

AV. SAN MARTÍN  Y PÉREZ – ESPACIO “H”

19:00hs. Florindo Blanco (Folklore)
20:00hs Taller Folklórico de Andrea Cima (Danzas Folkloricas)
21:00hs Kachengue Intendente, SMA que reviente (Circo Humor)
22:00hs  In-digo Banda (Rock Fusión)
23:00hs Santiago Ezequiel Vivas (Magia)
00:00hs Los Rancheros de los Andes (Música ranchera)

AV. SAN MARTÍN  Y PÉREZ – ESPACIO “I”

19:30hs El mejor de los últimos 50 años (Circo Humor)
20:30hs Drin Tim (Circo Humor)
21:30hs Emerson de Souza (Circo Humor)
22:30hs Circo Caeli (Acrobacias Aéreas)
23:30 Cristal Circo (Circo y danza)

AV. SAN MARTÍN  650 – ESPACIO “J”

19:00hs Alberto Pisani: “Cerca de tus ojos” (Magia)
20:00hs J. Smith:  “Ecos en el monte”  (Solista de guitarra)
21:00hs Los Mutantes (Funk – Jazz Fusión)
22:00hs Circo Choclovich (Circo Clown)
23:00hs Muta Percusión (Percusión)
00:00hs La Nueva (Cumbia)

AV. SAN MARTÍN Y MARIANO MORENO – ESPACIO “K”

18:30hs Aisha Talibah (Danza árabe)
19:30hs Duo Destino (Folklore)
20:30hs Duo Epú (Folklore)
21:30hs Follie (Mujeres afropercusivas)
22:30hs Todoconcuerda (Indie Folk)
23:30hs Duo Acústico (Covers Rock)

AV. SAN MARTÍN 550 – ESPACIO “L”

19:00hs Circo Goyo (Circo Humor)
20:00hs Blanca la cocinera manca (Teatro Humor)
21:00hs Dani Canela (Solista de Guitarra)
22:00hs Foggatta (Rock acústico)
23:00hs Intrepidos (Circo)
00:00hs Coffee.exe (Rock indie)

AV. SAN MARTÍN Y RIVADAVIA – ESPACIO “M”

19:30hs Puflo “El Mago” (Magia y humor)
20:30hs Autodrama (Teatro performatico)
21:30hs Marcos y Analia “Tango” (Danza Tango)
22:30hs Acorde Sureño (Chamamé)
23:30hs Julia: “Flores para tus santos” (Cumbia – Boleros)

El cierre de esta edición será de la mano de Candombe Macú.

Los expositores se situarán de la siguiente manera:

Av. San Martín, entre Sarmiento y Elordi
Artes visuales, escénicas y luthería:
Escuela de Fotografía Efrain Dávila
Yamilah Oronah (Maquillaje artístico)
Ailín Zalazar (Fotografía)
Lambe Lambe (teatro en miniatura)
Taller Escuela de Luthería
Olivia Gentili (Fotografía)
Escuela de Joyería

Av. San Martín, entre Elordi y Belgrano

Diseñarte, espacio de arte y diseño

Instituciones:
Cruz Roja
SIRVe
Club de Leones

Literatura:
Exodus (Libros)

Av. San Martín, entre Belgrano y Cap. Drury

Literatura:
Librería Patalibro
Librería Ambulante
Editorial Gramatológica
Taller de lectura y escritura de Santiago Loustaunau: de 18:00 a 19:00hs
Un Camino y un Secreto. Intervención literaria: de 19:30 a 20:00
Sueños Enrerados. Intervención literaria: de 20:30 a 21:00
Cordillera Rebelde (Editorial)
Jeremías Vergara y Muscaria Editores
Ediciones IPS (Instituto Pensamiento Socialista)
Editorial de la Ballenita de Tantosmundos
Rayén Patagonia (Encuadernación)
“La calma de León” (Literatura infantil)
Biblioteca Popular 4 de Febrero
Ediciones de La Grietas
Mythos Libros
Biblioteca Popular 9 de Julio (Suelta de libros)
Libros Ensamble
Soka Gakas Internacional (Filosofía budista por la paz)
Ariel Bistagnino (Escritor y editor independiente)
Andruya (Literatura)
Clara Oyuela (Literatura infantil)
Antártida (Narrativa y fotografía)
Artes visuales y escénicas:
Pintate SMA (Maquillaje artístico)
Yeti Patagónico (Arte reciclado)
Maite Gorostiza (Arte impreso)
Lilian Zdut (ilustraciones digitales)
Pines Company (estampados)
El Club de las Pijamadas (Maquillaje infantil)

Av. San Martín, entre Cap. Drury y Pérez

Arte Mapuche
Sello de Origen
Productores y emprendedores locales

Instituciones:
Bomberos Voluntarios

Av. San Martín y Juan Manuel de Rosas

Espacio recreativo:
Taller Municipal de Ajedrez “Peón en 7ma”
Taller Municipal de Juegos de Mesa
Hermandad de Acero (Combate medieval)

Av. San Martín, entre Pérez y Mariano Moreno

Instituciones:
Punto Saludable, Hospital Ramón Carrillo
Municipio Saludable
Proyecto “Eco Acciones”, CPEM 57

Artistas plásticos:
Tatiana Marchenko
13 D (Arte y tecnología)
Jorge Gómez
Arte infernal – Amely
Belén Alvarez
Spicataller 
Espíritu Bosque
Acuarelas y Plegados
Tierra Ranquel
Repartiendo Arte
Flor de Barro
Miguel Aravena
Federico Godoy
Nora Reyna
Taller del Alto
Eco Vidrio Patagonia
Diana Serra
Ricardo Trujillo
Alejandra Trujillo
Macadi Pez
Senderos Patagónicos
Laura Machín
Karen Rosi
Eleonora y Andrea
Cuadros del Sur
Itatí González
María Gracia Michelini
Manolo Jurzuck
H&P
Candela Cordeiro
Dar Discocuadro
Pucaraq

Y en Av. San Martín, entre Mariano Moreno y Rivadavia habrá un espacio recreativo de pinturas pavimentales.